मध्य प्रदेश

मध्यप्रदेश के देवास में बड़ा हादसा: पटाखा फैक्ट्री ब्लास्ट में 4 लोगों की जान गई, 15 घायल

देवास

 मध्य प्रदेश के देवास जिले में एक पटाखा फैक्ट्री में हुए भीषण धमाके से बड़ा हादसा हो गया. धमाका इतना तेज था कि आसपास के इलाके में दहशत फैल गई. हादसे में अब तक 4 लोगों की मौत की खबर सामने आई है, जबकि कई अन्य लोगों के घायल होने की आशंका जताई जा रही है. धमाके के समय फैक्ट्री के अंदर 25 से ज्यादा मजदूर मौजूद थे। 

मध्य प्रदेश के देवास जिले में एक ऐसा खौफनाक हादसा हुआ, जिसने पूरे प्रदेश को हिलाकर रख दिया है. देवास से करीब 17 किलोमीटर दूर हुए इस हादसे से इलाके में दहशत का माहौल. एबी रोड पर टोंककला के पास स्थित एक पटाखा फैक्ट्री में अचानक भीषण आग लग गई. आग लगने के कुछ ही पलों बाद फैक्ट्री के भीतर रखे बारूद के जखीरे में एक के बाद एक कई जोरदार धमाके हुए. धमाकों की आवाज कई किलो मीटरदूर तक सुनाई दी। 

4 लोगों मौत कई बुरी तरह झुलसे
जानकारी के मुताबिक फैक्ट्री में अचानक विस्फोट होने के बाद आग लग गई. धमाके की आवाज कई किलोमीटर दूर तक सुनाई दी. घटना के बाद फैक्ट्री में काम कर रहे मजदूरों में भगदड़ मच गई. स्थानीय लोगों ने तुरंत पुलिस और फायर ब्रिगेड को सूचना दी, जिसके बाद राहत और बचाव कार्य शुरू किया गया. इस हृदयविदारक हादसे में अब तक 4 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है, जबकि कई अधिक लोग गंभीर रूप से झुलस गए हैं. झुलसे हुए लोगों की हालत इतनी नाजुक है कि मौत का आंकड़ा और बढ़ने की आशंका जताई जा रही है। 

सुरक्षा मानकों की अनदेखी
स्थानीय ग्रामीणों का आरोप है कि फैक्ट्री में खुलेआम बारूद रखकर पटाखे बनाने का काम किया जा रहा था और सुरक्षा मानकों की लगातार अनदेखी की जा रही थी. ग्रामीणों का कहना है कि कई बार शिकायतों के बावजूद जिम्मेदार विभागों ने कोई ठोस कार्रवाई नहीं की। 

लोगों में आक्रोश
हादसे के बाद गांव-गांव में भारी आक्रोश देखने को मिल रहा है. लोगों ने फैक्ट्री मालिक अनिल मालवीय पर गंभीर सवाल उठाते हुए आरोप लगाया कि फैक्ट्री को राजनीतिक संरक्षण प्राप्त था. मौके पर सुबह भारी मात्रा में खुले में बारूद पड़े होने की बात भी सामने आई है, जिससे लोगों का गुस्सा और बढ़ गया। 

घायलों को जिला अस्पताल पहुंचाया गया
हादसे में अब तक तीन लोगों की मौत की खबर सामने आई है, जबकि 20 से ज्यादा लोग झुलस गए हैं. घायलों को तुरंत एंबुलेंस और अन्य वाहनों की मदद से देवास के जिला अस्पताल पहुंचाया गया. जिला अस्पताल में घायलों का प्राथमिक उपचार शुरू किया गया, लेकिन कुछ लोगों की हालत गंभीर होने के कारण उन्हें बेहतर इलाज के लिए इंदौर रेफर किया गया है. अब तक सात गंभीर घायलों को इंदौर भेजे जाने की जानकारी सामने आई है। 

इलाके में धुएं का गुबार
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, धमाका इतना तेज था कि फैक्ट्री की दीवारें क्षतिग्रस्त हो गईं और आसपास के इलाके में धुएं का गुबार फैल गया. कई श्रमिक आग की चपेट में आकर बुरी तरह झुलस गए. स्थानीय ग्रामीणों ने घायलों को बाहर निकालने में मदद की और प्रशासन को सूचना दी. हादसे के बाद पूरे इलाके में दहशत का माहौल बना हुआ है। 

फिलहाल प्रशासन की ओर से राहत और बचाव कार्य जारी है. पुलिस ने फैक्ट्री परिसर को घेर लिया है और मामले की जांच शुरू कर दी गई है. शुरुआती आशंका है कि बारूद या पटाखा सामग्री में अचानक विस्फोट होने से यह हादसा हुआ. हालांकि, विस्फोट के सही कारणों का पता जांच के बाद ही चल सकेगा. मौके पर ADG उज्जैन राकेश गुप्ता, संभागायुक्त आशीष सिंह, DIG, कलेक्टर और एसपी पहुंचे हैं। 

हादसे की जांच होगी
प्रशासन यह भी जांच कर रहा है कि फैक्ट्री में सुरक्षा मानकों का पालन किया जा रहा था या नहीं और वहां काम कर रहे मजदूरों के लिए पर्याप्त सुरक्षा इंतजाम मौजूद थे या नहीं. अधिकारियों का कहना है कि हादसे की जांच के बाद जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी. वहीं, जिला प्रशासन लगातार अस्पतालों से घायलों की स्थिति की जानकारी ले रहा है। 

Back to top button